Лес под Нижневартовском завалили мусором: суд заставил компанию убрать свалку

В Югре разгорелся скандал вокруг несанкционированной свалки на землях лесного фонда. Проверка показала, что среди деревьев оказались разбросаны десятки автомобильных покрышек, металлолом, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, строительный мусор и другой хлам. По данным прокуратуры, отходы создавали серьезную угрозу пожаров и ухудшали санитарное состояние леса.
Выяснилось, что один из загрязненных участков самовольно использовало предприятие из Нижневартовска. Именно эта компания, как установил суд, должна ликвидировать образовавшуюся свалку и привести территорию в порядок.
Еще на двух захламленных участках виновников найти не удалось. Поэтому обязанность по уборке этих свалок суд возложил на окружной департамент недропользования и природных ресурсов. Теперь мусор из югорских лесов придется вывозить за счет ответственных ведомств.