В Иртыш выпустили тысячи мальков нельмы: в Югре продолжают спасать ценные виды рыб
15
09 июня 2026 г. в 18:00
Фото из интернета
В Ханты-Мансийске в рамках международного телефестиваля «Спасти и сохранить» состоялась традиционная экологическая акция по выпуску в Иртыш молоди нельмы — одной из самых ценных северных рыб.
За последние годы в реки Обь-Иртышского бассейна уже выпустили более 179 миллионов мальков ценных видов рыб. Из них свыше 21 миллиона составил занесенный в Красную книгу сибирский осетр, а около трех миллионов — нельма семейства сиговых.
Специалисты отмечают, что подобные мероприятия помогают сохранить природные богатства региона и восстановить популяцию редких видов. Выпущенные в Иртыш мальки были выращены в специальных условиях и теперь получили шанс пополнить естественные запасы северных рек.
Самое читаемое
Поездка на свадьбу закончилась судом: свердловчанин попался с поддельными правами в Югре
1
Беременные студентки Югры получили сотни выплат с начала года
1
Югорчанка лишилась прав после того, как доверила машину пьяному знакомому
1
Югру накроют грозы и адская жара: синоптики предупредили о резкой смене погоды
2
Житель Югры избавился от многомиллионной ипотеки после подписания контракта с Минобороны
1