Югра информ

В Иртыш выпустили тысячи мальков нельмы: в Югре продолжают спасать ценные виды рыб

15
09 июня 2026 г. в 18:00
Фото из интернета

В Ханты-Мансийске в рамках международного телефестиваля «Спасти и сохранить» состоялась традиционная экологическая акция по выпуску в Иртыш молоди нельмы — одной из самых ценных северных рыб.

За последние годы в реки Обь-Иртышского бассейна уже выпустили более 179 миллионов мальков ценных видов рыб. Из них свыше 21 миллиона составил занесенный в Красную книгу сибирский осетр, а около трех миллионов — нельма семейства сиговых.

Специалисты отмечают, что подобные мероприятия помогают сохранить природные богатства региона и восстановить популяцию редких видов. Выпущенные в Иртыш мальки были выращены в специальных условиях и теперь получили шанс пополнить естественные запасы северных рек.

18+

©️ 2026

При использовании материалов, прямая, открытая ссылка обязательна.