В Сургуте начали масштабную реконструкцию коллектора: к канализации подключат тысячи жителей

В Сургуте стартовали работы по реконструкции магистрального напорного коллектора протяженностью почти шесть километров. Уже сейчас подрядчик проложил четыре нитки трубопровода общей длиной более 500 метров на участке под рекой Чёрной, где часть коммуникаций перенесут для более удобной эксплуатации.
Масштабный проект позволит значительно повысить надежность городской системы водоотведения. После завершения реконструкции к централизованной канализации смогут подключить около 3,5 тысячи жителей поселков Таёжный и Дорожный, а также аэропорт Сургута.
Коллектор работает с 1999 года и давно нуждался в обновлении. Завершить все строительно-монтажные работы планируется к середине декабря 2026 года, после чего объект интегрируют в систему Северо-Западного района города.