Жара уносит жизни: в Югре с начала купального сезона утонули 14 человек

Купальный сезон в Ханты-Мансийском автономном округе уже обернулся десятками трагедий. С начала лета на водоемах произошло 23 происшествия, в которых погибли 14 человек, включая четверых детей. Еще 23 человека удалось спасти.
Среди самых страшных случаев — гибель двух девочек 9 и 11 лет в пожарном водоеме под Сургутом, а также обнаружение тел двух мужчин в Пыть-Яхе и Нижневартовске. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число происшествий выросло с 18 до 23, а количество спасенных людей увеличилось с 13 до 23.
В МЧС отмечают, что главными причинами трагедий остаются купание в запрещенных местах, отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых и пренебрежение элементарными правилами безопасности. Жаркая погода только увеличивает число отдыхающих у воды и, как следствие, количество несчастных случаев.